Верхнее меню

Сontents

Analysis of Performance of Retail and Wholesale Businesses under Modern Conditions

Н.А. Никуленкова

Проанализирована деятельность торговых предприятий, дана классификация современных предприятий оптовой и розничной торговли, обоснована необходимость повышения потребительского спроса.

Application of Bank Guarantees in Russian and International Practice

Л.Ф. Уварова

Исследуются основные сферы применения международных банковских гарантий, что дает представление о сущности и видах банковских гарантий, особенностях функционирования и организации работы с этими финансовыми инструментами за рубежом. Доказано, что банковская гарантия в настоящее время еще не получила должного распространения во внутреннем хозяйственном обороте. Однако потребность в данном экономическом и правовом инструменте объективно существует, и автором отмечен ряд преимуществ банковских гарантий перед поручительством и залогом денежных средств, широко применяемых в России. Рассмотрены вопросы применения банковских гарантий при государственных закупках, отмечены недостатки системы государственных закупок: нет системы планирования закупок, слабый контроль на стадии исполнения контрактов, нет контроля конечного результата.

Assessing Efficiency of Regional Policy in Sphere of Support of Small and Medium-Sized Enterprise in Leningrad Region

А.С. Семенов

Рассматриваются основные направления поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области. Выявлена и обоснована необходимость разграничения социальной и экономической региональной политики, направленной на содействие развитию сферы малого и среднего бизнеса. На основе анализа реализации комплекса мер по поддержке предпринимательства обосновывается необходимость увеличения эффективности и приводятся рекомендации по повышению результативности региональной политики в данной сфере.

Assessing Potential of System of Promoting Russian Transport Services in World Market

Р.Г. Гасымов

Раскрыты существующие проблемы интеграции национальной транспортной системы в мировую экономику; предложена методика оценки потенциала системы продвижения услуг транспорта; выделены приоритетный и перспективный рынки для экспорта российских транспортных услуг.

Certain Methods to Identify and Disclose Legalization (Laundering) of Criminal Income during Investigation

А.В. Шахматов
М.Л. Родичев

Рассмотрены возможности проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях выявления и раскрытия преступлений, предусмотренных статьями 174 и 174.1 УК РФ, представлена методика выявления фактов легализации имущества, приобретенного преступным путем.

Characteristics of Managing Regional Innovation Projects

А.В. Щанович

Представлен краткий обзор направлений развития в управлении региональными инновационными проектами. Выявлены основные проблемы на пути инновационного развития отечественной промышленности и возможности их решения.

Classification of Models and Methods of Strategic Development in real Estate Market

О.А. Кузнецова

Исследованы причины создания моделей стратегического развития предпринимательской деятельности на рынке недвижимости, описаны критерии, которые легли в основу предложенных моделей, сформулированы направления деятельности профессиональных участников рынка с учетом рисков и доходности, предложена общая и специфические модели стратегического развития предпринимательской деятельности.

188300 Russia, Leningrad region, Gatchina, st. Roshchinskaya, 5